Первые шаги к открытию магазина




Если вы пришли к решению открыть собственный магазин и даже выбрали направление, в котором будете развиваться, это далеко не все. Требуется просчитать подробный бизнес-план и определиться, будет ли магазин представлять собой онлайн-вариант или же вы откроете традиционный офлайн-магазин. В первом случае вам не придется тратиться на приобретение или аренду помещения, покупку мебели и поиск большого количества сотрудников. Однако закрыть такой магазин будет намного сложнее.

Если же вы пойдете по второму пути, то есть будете открывать офлайн-магазин, обдумайте, какой ассортимент будет представлен в магазине и на какие категории покупателей вы будете ориентироваться. От этого зависит дальнейший выбор помещения и самое главное – его меблировки.

Какая мебель потребуется для магазина


При планировании обстановки торгового зала стоит отнестись к этому максимально серьезно. Вам придется уделить внимание каждой мелочи – от правильного расположения коммуникаций до привлекательного дизайна интерьера, который будет радовать глаз и поможет неуклонно повышать продажи. Простой пример – неправильный выбор и расположение пожарного оборудования непременно повлечет за собой проблемы с контролирующими органами. Поэтому необходимо учесть абсолютно все нюансы.


Что касается выбора мебели, это зависит от того, какой товар будет представлен в вашем магазине. Если вы планируете открыть небольшую хозяйственную или продовольственную торговую точку, вам вряд ли понадобится сложный дизайн-проект. Достаточно будет создать простой и удобный для покупателей интерьер, и непременно обзавестись надежными кассовыми ящиками для денег. Планируя открыть магазин дорогой одежды, интерьеру придется уделить намного больше внимания: внимания требует любая мелочь, включая торсы манекенов для демонстрации одежды и удобные пуфики в магазин для организации зоны ожидания.


Не забудьте и о грамотной выкладке товара – благодаря этому покупатель получит возможность подробно ознакомиться с представленными товарами, а в кассу вашего магазина потечет заслуженная прибыль. Правильное расположение витрин и стендов – один из ключей к успеху и процветанию магазина, независимо от представленного в нем товара.


Наверное, все это слишком сложно?


Не стоит опасаться – при грамотном и продуманном подходе открытие торгового бизнеса будет делом несложным. Если работа магазина будет организована правильно, сотрудники будут компетентными и профессиональными, а отчетность вы будете вести тщательно, ваш бизнес будет развиваться и преуспевать.

Возврат к списку